Hablemos Claro

A partir del lunes vuelve el fútbol de ascenso

06/06/2021

El lunes se jugará la duodécima fecha de la B; el martes se completará la 13ra jornada de la C; y el miércoles será el turno de la tercera fecha de la Primera D. TODOS LOS PARTIDOS ACÁ.

Luego del parate por las medidas del Gobierno, se confirmó la vuelta del fútbol de ascenso para la semana próxima. Por una nueva jornada de la Primera B Metropolitana, Flandria visitará el lunes desde las 15:30 a Argentino de Quilmes en la Barranca Quilmeña.

Por su lado, Luján viajará el martes a Villa Devoto para medirse con Lamadrid, a partir de las 15:00, bajo el marco de la reanudación de la Primera C.

La Primera B, la C y la D volverán a jugar a partir del lunes, luego de una suspensión por las medidas sanitarias que tomó el gobierno nacional por la pandemia de covid-19, según informó este viernes la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

 

El lunes se jugará la duodécima fecha de la B; el martes se completará la 13ra jornada de la C; y el miércoles será el turno de la tercera fecha de la Primera D.

 

El programa de encuentros de cada categoría es el siguiente:

 

 

PRIMERA B, fecha 12, lunes 7:

 

15.00 Colegiales - San Miguel, Sebastián Bresba.

 

15.30 Sacachispas - Acassuso, Alejandro Porticella.

 

15.30 Villa San Carlos - Comunicaciones, Juan Pablo Loustau.

 

15.30 Defensores Unidos - UAI Urquiza, Germán Bermúdez.

 

15.30 Los Andes - Deportivo Merlo, Mauro Biasutto.

 

15.30 J.J. Urquiza - Cañuelas, Eduardo Gutiérrez.

 

15.30 Fénix - Talleres (RE), Lucas Di Bastiano.

 

15.30 Argentino de Quilmes - Flandria, Gastón Iglesias.

 

 

PRIMERA C, fecha 13, martes 8 (todos a las 15.00):

 

General Lamadrid - Luján, Ezequiel Yasinsky.

 

Real Pilar - Deportivo Español, Damián Rubino.

 

Laferrere - Sportivo Italiano, Jonathan de Oto.

 

Ituzaingó - Central Córdoba (R), Sebastián Habib.

 

Argentino de Merlo - Excursionistas, Nicolás Kresta.

 

(Antes de la suspensión de jugaron Victoriano Arenas 1 - Midland 1, Claypole 0 - El Porvenir 1, Dock Sud 1 - San Martín de Burzaco 0, Leandro N. Alem 2 - Berazategui 1).

 

 

PRIMERA D, fecha 3, miércoles (todos a las 15.30):

 

Cambaceres - Argentino de Rosario, Rodrigo Villalba.

 

Liniers - Centro Español, Fernando Cruz.

 

Puerto Nuevo - Deportivo Paraguayo, Guido Mascheroni.

 

Yupanqui - Central Ballester, Brian Rodríguez.

 

Lugano - Muñiz, Fabián Jaimes.

 

Sportivo Barracas - Juventud Unida, Néstor Barrios.

Contactenos

11
6337-7101
Luján - Provincia de Buenos Aires - Argentina